HOTLINE

Bei Fragen und Problemen rund ums Stillen:

0228 / 92 95 9999*

*zum Ortstarif mobil max. 0,42 €/Min.

SPENDEN

Wir beraten Sie ehrenamtlich. Ihre Spende oder Mitgliedschaft hilft uns, auch weiterhin kostenlose Stillberatung anbieten zu können. AFS Spenden Button

Eine Stillberaterin finden

Unsere fundiert ausgebildeten und qualifizierten Beraterinnen stehen Ihnen für ein persönliches Gespräch zur Verfügung – egal, ob per Telefon oder bei Ihnen zuhause. Auch, wenn Sie eine Stillgruppe suchen, werden Sie hier fündig. All unsere Beraterinnen sind sortiert nach ihrer Postleitzahlenregion in unserer Stillberaterinnenliste aufgeführt. Nutzen Sie auch unsere komfortable Suchfunktion! AFS-Stillberaterinnen arbeiten ehrenamtlich. Das bedeutet, dass für eine Stillberatung in der Regel keine Kosten anfallen. Unseren Beraterinnen steht es jedoch frei, ggf. Anfahrtskosten und Auslagen in Rechnung zu stellen. Bitte haben Sie auch Verständnis dafür, dass nicht jede Stillberaterin kurzfristig zur Verfügung stehen kann. In solchen Fällen bemühen sich unsere Beraterinnen, Alternativen zu finden.

PLZ / Adresse:
Umkreis:
BezeichnungAdresseBeschreibung
Renate Kern 01109 Dresden

renate.kern@afs-stillen.de
0351 4161853
Familienoase Dresden
Mo+Di 9:30-11:30 Uhr

Dorothea Dumke 01309 Dresden

dorothea.dumke@afs-stillen.de

Anja Lück 07747 Jena

anja.lueck@afs-stillen.de
0152 26707919

Nicole Schmidt 07774 Frauenprießnitz

nicole.schmidt@afs-stillen.de
0157 73748934
Auf Anfrage

Antje Kräuter 09128 Chemnitz

antje.kraeuter@afs-stillen.de
0371 772551

Ulrike Käfer 10249 Berlin

ulrike.kaefer@afs-stillen.de
0151 42509421

Antje Meinhold 10409 Berlin

antje.meinhold@afs-stillen.de
030 42022189

Daniela Schramm 14979 Großbeeren

daniela.schramm@afs-stillen.de
033701 356900

Frederike Leupold 21403 Wendisch Evern

frederike.leupold@afs-stillen.de
04 131 28 43 760

Nadine Dethloff 22457 Hamburg

nadine.dethloff@afs-stillen.de
01575 1708130

Heike Anders 22527 Hamburg

heike.anders@afs-stillen.de
040 46654395

Jessica Apitzsch 22527 Hamburg

jessica.apitzsch@afs-stillen.de
0152 33579841

Silke Müller-Gluthe 24106 Kiel

silke.mueller-gluthe@afs-stillen.de
0431 88941090
Stillcafé - Haus der Familie 2. und 4. Di. im Monat, 14:30-16:00 Uhr

Kerrin Sönnichsen 25899 Niebüll

04661 7203023

Nadja Grütter 30966 Hemmingen

nadja.gruetter@afs-stillen.de

Gabriele Püllmann 31246 Ilsede

gabriele.puellmann@afs.stillen.de
05174 243

Kathrin Saler 31319 Sehnde/Rethmar

kathrin.saler@afs-stillen.de
05138 7084852

Olga Heine 31619 Binnen

olga.heine@afs-stillen.de
0170 7792004

Sandra Carmincke 32758 Detmold

sandra.carmincke@afs-stillen.de
0176 78359628

Lena Edelmann 33102 Paderborn

lena.edelmann@afs-stillen.de
0177 7986279

Renate Knüppel 34613 Schwalmstadt

06691 929859

Ninett Wolfram 37077 Göttingen

ninett.wolfram@afs-stillen.de

0162 6670023

Heather Jean Ransom 38110 Braunschweig

heather-jean.ransom@afs-stillen.de

05307 2015889

Juliane Pompetzki 40589 Düsseldorf

juliane.pompetzki@afs-stillen.de

0179 4872456

Sabine Waldeyer 40627 Düsseldorf

sabine.waldeyer@afs-stillen.de

0157 78838589

Sonja Schaaf 41812 Erkelenz

sonja.schaaf@afs-stillen.de

01577 1430167

Melissa Hoffmann 42853 Remscheid

melissa.hoffmann@afs-stillen.de

0176 24310359

Kathrin Borghoff 44225 Dortmund

kathrin.borghoff@afs-stillen.de

0160 98669122

Claudia Franziska Walter-Sudeck 45144 Essen

claudia-franziska.walter-sudeck@afs-stillen.de

0201 94661727

Melanie Hollenbach 45479 Mülheim

melanie.hollenbach@afs-stillen.de
0208 30552775

Silke Lehr 46562 Voerde

02855 15615

Birgit Przyrembel 47166 Duisburg-Hamborn

0203 559960

Yvonne Tenbrüggen 47638 Straelen – Herongen

Yvonne.tenbrueggen@afs-stillen.de
0173 5184831

Helena Koch 48465 Schüttorf

helena.koch@afs-stillen.de
05923 9884973

Patrycja Podgorski 50181 Bedburg

patrycja.podgorski@afs-stillen.de

Michaela Gherman 51063 Köln

michaela.gherman@afs-stillen.de
0157 85147495

Virginia Bendig 51674 Wiehl

virginia.bendig@afs-stillen.de
0151 75046081

Birgit Alexius 52066 Aachen

0241 68572

Monika Holzapfel 53340 Meckenheim

monika.holzapfel@afs-stillen.de
02225 7043322

Annette Hartung 56357 Miehlen

annette.hartung@afs-stillen.de
06772 969585

Angelina Aßmann 57368 Lennestadt

angelina.assmann@afs-stillen.de
02721 84346

Linda Schytrumpf 58285 Gevelsberg

linda.schytrumpf@afs-stillen.de
0172 3436608

Sarah Marielott Nowak 59510 Lippetal

sarah-marielott.nowak@afs-stillen.de
0152 53903879

Elke Bretzigheimer 63071, Offenbach am Main, Deutschland

elke.bretzigheimer@afs-stillen.de

0178 7902524

Jessica Völker 63825 Sommerkahl

jessica.voelker@afs-stillen.de

Nicole Käsemann 69124 Heidelberg

Nicole.Kaesemann@afs-stillen.de
01577 5725275

Sabine Triebe 70182 Stuttgart

sabine.triebe@afs-stillen.de
0151 58148400

Isabel Haspel 70825 Korntal-Münchingen

isabel.haspel@afs-stillen.de
07150 970587

Diana Stabl 71336 Waiblingen

diana.stabl@afs-stillen.de
0176 62368853

Lorena Müller 71397 Leutenbach

lorena.mueller@afs-stillen.de
0151 22779679

Melany Heilwagen 71686 Remseck a.N./Paltonville

melany.heilwagen@afs-stillen.de
0160 6685159

Judith Renz 71711 Murr

judith.renz@afs-stillen.de
07144 839222

Meike Zeller 72072 Tübingen

Meike.Zeller@afs-stillen.de
07071 977300

Petra Oehring 73557 Mutlangen

petra.oehring@afs-stillen.de

Susanne Beck-Krusche 73730 Esslingen

Susanne.Beck-Krusche@afs-stillen.de
0711 356531

Jessica Parslow 73760 Ostfildern

jessica.parslow@afs-stillen.de
07158 1284812

Gabriele Mörmann 74193 Schwaigern

07138 813324

Franziska Weihbrecht 74549 Wolpertshausen

07904 942251

Michaela Frisch-Winkelbeiner 74599 Wallhausen

michaela.winkelbeiner@afs-stillen.de
0178 8033769

Judith Heink 74633 Ingelfingen

07940 549930

Gudula Kiehle 76135 Karlsruhe

Gudula.Kiehle@afs-stillen.de

Christine Heise 76137 Karlsruhe

christine.heise@afs-stillen.de
0721 47042158

Jasmin Pfrommer 76571 Gaggenau

jasmin.pfrommer@afs-stillen.de
0157 74192553

Martyna Lingenfelder 77746 Schutterwald

martyna.lingenfelder@afs-stillen.de
0177 1949667

Melanie Knäbel 77836 Rheinmünster

melanie.knaebel@afs-stillen.de
07227 9930698

Anne Lott 77876 Kappelrodeck

anne.lott@afs-stillen.de
07842 406069

Diana Kohler 78727 Oberndorf

diana.kohler@afs-stillen.de
07423 8772413

Julia Kropp 80336 München

julia.kropp@afs-stillen.de
0152 27623202

Lucia Müller 80469 München

lucia.mueller@afs-stillen.de
0179 9034813

Vanessa Krisch-Plümacher 80638 München

vanessa.krisch-pluemacher@afs-stillen.de
0172 6089638

Sandra Heintz 80796 München

sandra.heintz@afs-stillen.de

Rongming Wang 80937 München

0176 84467502

Dagmar Zwerger 81369 München

dagmar.zwerger@afs-stillen.de

Esther Blümke 81369 München

esther.bluemke@afs-stillen.de
089 13959412

Susanne Großkopf 81543 München

susanne.grosskopf@afs-stillen.de

Valentina Leher 81739 München

valentina.leher@afs-stillen.de
0174 4533571

Ann-Kathrin Fochler 82140 Olching

ann-kathrin.fochler@afs-stillen.de

Tamara Bobrowski 82205 Gilching

tamara.bobrowski@afs-stillen.de
08105 7751175

Lea Prachhart 82216 Maisach

lea.prachhart@afs-stillen.de
0176 74211194

Michaela Kowatsch 82234 Weßling

michaela.kowatsch@afs-stillen.de
0179 4671075

Carmen Prager 82515 Wolfratshausen

carmen.prager@afs-stillen.de
08171 22936

Michaela Dreißig 82538 Geretsried

michaela.dreissig@afs-stillen.de

Leila Said 83395 Freilassing

leila.said@afs-stillen.de
0176 22790581

Marina Kolbinger 84061 Ergoldsbach

marina.kolbinger@afs-stillen.de

Maria Lanzinger 84130 Dingolfing

maria.lanzinger@afs-stillen.de
0160 96342083

Petra Eisenschink 84164 Moosthenning

petra.eisenschink@afs-stillen.de
08731 392419

Corinna Aigner 84364 Bad Birnbach

corinna.aigner@afs-stillen.de

Sarah Kästner 84533 Haiming

sarah.kaestner@afs-stillen.de
08678 747798

Sabine Grünberg 85055 Ingolstadt

sabine.gruenberg@afs-stillen.de
01522 2829645

Tanja Klein-Rodewald 85084 Reichertshofen

tanja.klein-rodewald@afs-stillen.de
0177 6015228

Anna Dunne 85117 Eitensheim

anna.dunne@afs-stillen.de
0152 23141390

Barbara Waffler 85229 Markt Indersdorf

barbara.waffler@afs-stillen.de
08136 8937510

Juliane Baumgartner 85238 Sollern

0171 8283727

Romina Schaaff 85570 Markt Schwaben

romina.schaaff@afs.stillen.de
0179 6869752
www.geburtsbegleitung-muenchen.de
Familienzentrum Heimstetten 2 x im Monat, donnerstags 10:30 - 12:00 Uhr
Familienzentrum Trudering 1 x im Monat, freitags 10:30 - 12:00 Uhr

Eva-Maria Wittekind 86316 Friedberg

eva-maria.wittekind@afs-stillen.de
0821 58977319

Melanie Rampp 86513 Mindelzell

melanie.rampp@afs-stillen.de

Birgit Deierling-King 86860 Weinhausen/Jengen

Birgit.Deierling-King@afs-stillen.de
0824 17436

Damaris Rieß 86899 Landsberg am Lech

damaris.riess@afs-stillen.de

Dagmar Zappe 87448 Waltenhofen

dagmar.zappe@afs-stillen.de
08379 8725777

Afra Kreis 87600 Kaufbeuren

afra.kreis@afs-stillen.de
08341 9688509

Sabrina Zscherpe 87751 Heimertingen

sabrina.zscherpe@afs-stillen.de

Martina Wilhelm 88239 Wangen

martina.wilhelm@afs-stillen.de
07522 7729955

Charlotte Volpert 88630 Aach-Linz

charlotte.volpert@afs-stillen.de
07552 3829874

Denise Jäger 88662 Überlingen

Denise.Jaeger@afs-stillen.de
0171 3017777

Yvonne Kratzer 90475 Nürnberg-Brunn

yvonne.kratzer@afs-stillen.de
0176 32311934

Christina Scheffler 90556 Seukendorf

christina.scheffler@afs-stillen.de
0170 4039419

Margret Gentner-Ta 90766 Fürth

margret.gentner-ta@afs-stillen.de
0911 758617

Wilma Bröker 91077 Dormitz

Wilma.Broeker@afs-stillen.de
09134 706429

Sonja Knittel 91126 Rednitzhembach

Sonja.Knittel@afs-stillen.de
09122 691908

Amelie Strauß 91236 Alfeld

amelie.strauss@afs-stillen.de

Melanie Kunzmann-Prütting 91322 Gräfenberg

09192 7766

Lisa Colleen Bavosa 91438 Bad Windsheim

lisa-Colleen.Bavosa@afs-stillen.de
0173 5718029

Rebecca Klein 91438 Bad Windsheim

rebecca.Klein@afs-stillen.de
0170 7315635

Kathrin Renz 91522 Ansbach

0981 4606707

Andrea Büchler 91619 Unteraltenbernheim

andrea.buechler@afs-stillen.de
0152 28012779

Anna Barthelmeß 91637 Woernitz

anna.Barthelmess@afs-stillen.de

Rebekka Smola 91785 Pleinfeld

rebekka.smola@afs-stillen.de
09144 924165

Tanja Burggraf 93105 Tegernheim

tanja.burggraf@afs-stillen.de

Kerstin Baldzuhn 94249 Bodenmais

kerstin.baldzuhn@afs-stillen.de

Kerstin Sieber 94371 Rattenberg

09963 90079

Petra Molitor-Nawrocki 94474 Vilshofen

0173 5701278

Rosa Maria Zimmermann 94557 Niederalteich

rosa-maria.Zimmermann@afs-stillen.de
09901 2004729

Doris Berghammer 94566 Riedlhütte

doris.berghammer@afs-stillen.de
0160 96697113

Natalie Schreiber 96049 Bamberg natalie.schreiber@afs-stillen.de
Tina Maria Loran 96129 Zeegendorf

Tina-maria.loran@afs-stillen.de

09505 8065404

Sie haben keine passende Beraterin gefunden und brauchen dringend Hilfe? Nutzen Sie unsere täglich verfügbare Hotline unter der Telefonnummer 0228 92 95 9999 (Telefonkosten zum Ortstarif, abweichende Mobilfunkkosten möglich).

HOTLINE

Bei Fragen und Problemen
rund ums Stillen:

0228 / 92 95 9999*

*zum Ortstarif
mobil max. 0,42 €/Min.

SPENDEN

Wir beraten Sie ehrenamtlich. Ihre Spende oder Mitgliedschaft hilft uns, auch weiterhin kostenlose Stillberatung anbieten zu können. AFS Spenden Button

STILLBERATERIN FINDEN

Sie brauchen Hilfe bei Stillschwierigkeiten, möchten eine Stillgruppe besuchen oder haben allgemeine Fragen rund um das Thema Stillen?

Weiterlesen

STILLBERATERIN WERDEN

Sie interessieren sich für die Ausbildung zur
AFS-Stillberaterin und möchten gerne
selbst Müttern helfen?

Weiterlesen

DIE AFS

Was wir machen, wofür wir stehen und wie Sie uns unterstützen können:
Erfahren Sie mehr über die Arbeit der AFS.

Weiterlesen
Die AFS ist Mitglied im International Baby Food Action Network IBFAN