Ansprechpartner intern

In der nachfolgenden Übersicht findet ihr die Kontaktdaten von allen regionalen und überregionalen Mitarbeitern innerhalb der AFS.

Wichtig: Jemand fehlt? Ein Ansprechpartner hat sich geändert? Dann schickt bitte die Meldung an ak.internet@afs-stillen.de.

AFS-Geschäftsstelle

AFS Bundesvorstand

Kassenwartin

AFS Regionalverbände

Arbeitskreise innerhalb der AFS

Webmaster


AFS-Geschäftsstelle

Postanschrift:
Geschäftsstelle
Arbeitsgemeinschaft Freier Stillgruppen Bundesverband e.V.
Muhrenkamp 87
45468 Mühlheim a. d. Ruhr

Ansprechpartner: Melanie Hollenbach

Weitere Kontaktmöglichkeiten
E-Mail: geschaeftsstelle@afs-stillen.de
Telefon: (0208) 38 54 00 24

Bestellungen:
shop@afs-stillen.de

AFS-Spendenkonto:
GLS Bank – BIC: GENODEM1GLS
IBAN: DE32 4306 0967 4058 0548 00

Telefonische Erreichbarkeit: Dienstag: 09:30 Uhr bis 11:30 Uhr oder auf den AB sprechen. Melanie ruft zurück!


AFS-Bundesvorstand

1. Vorsitzende:
Sarina Exner
Mannheimer Str. 88
51107 Köln
Email: sarina.exner@afs-stillen.de
Tel: (02 21) 89 52 27

2. Vorsitzende:
Elke Bretzigheimer
Spießstr. 31 A
63071 Offenbach
Email: elke.bretzigheimer@afs-stillen.de
Tel: (069) 87 87 68 54

3. Vorsitzende:
Gisela Dietrich
Obernhainer Weg 41
61273 Wehrheim
Email: gisela.dietrich@afs-stillen.de
Tel: (06 081) 68 83 399

Beisitzerinnen:
Liane Emmersberger
Landshuter Straße 8
85356 Freising
Email: liane.emmersberger@afs-stillen.de

Tina Doerenberg
An der Stockheimer Mühle 3
64711 Erbach
Email: tina.doerenberg@afs-stillen.de

Susanne Weber
Burgstraße 7
97688 Bad Kissingen
Email: susanne.weber@afs-stillen.de

Schriftführerin:
Ines Freudenwald
Hardtplätzchen 58
42399 Wuppertal
Email: ines.freudenwald@afs-stillen.de


Kassenwartin

Verena Martens
Theodor-Heuss-Str. 1d
53721 Siegburg
Email: kasse@afs-stillen.de


 Regionalverbände


RV Baden-Württemberg e.V.
1. Vorsitzende: Sabine Triebe
Tel: (01 51) 58 14 84 00
Web: www.stillen-bawue.de
Email: rv.bawue@afs-stillen.de
RV Bayern e.V.
1. Vorsitzende: Elisabeth Wieth
Tel: 08 677) 66 80 429
Web: www.stillberatung-bayern.de
Email: rv.bayern@afs-stillen.de
RV Hessen e.V.
1. Vorsitzende: Petra Siebert
Tel: (01 52) 366 458 38
Email: rv.hessen@afs-stillen.de
RV Nordrhein-Westfalen e.V.
1. Vorsitzende: Verena Martens
Tel: (0176) 22 97 02 81
Web: www.stillen-nrw.de
Email: rv.nrw@afs-stillen.de
RV Südwest
1. Vorsitzende: Tanja Brand
Tel: (06359) 949 05 00
Web: www.stillen-suedwest.de
Email: rv.suedwest@afs-stillen.de
Bundeslandbetreuerinnen


Bundeslandbetreuung Berlin/Brandenburg
Vorsitzende: Sophie Ballerstädt
Tel: ( 01 52) 34581294
Email: bulabe.b.bb@afs-stillen.de
Bundeslandbetreuung Niedersachsen/Bremen/Thüringen
Vorsitzende: Monika Hucke
Tel: ( 01 51) 22 304 694
Email: bulabe.nisa.hb.th@afs-stillen.de
Bundeslandbetreuung Sachsen /
Sachsen-Anhalt

Vorsitzende: Renate Kern
Tel: (0351) 41 61 853
Email: bulabe.s.sa@afs-stillen.de
Bundeslandbetreuung Schleswig-Holstein /
Hamburg/Mecklenburg-Vorpommern

Vorsitzende: Nicole Baade
Tel: (01 73) 582 19 05
Email: bulabe.slh.hh.mv@afs-stillen.de
Landesvertretung Österreich

Vorsitzende: Lisa Zöhrer
Tel: +43 (699) 19426056
Web: www.oeafs-stillen.at/
Email: LV.oesterreich@afs-stillen.at
lisa.zoehrer@afs-stillen.at
Änderungswünsche bitte unter Angabe des Bundeslandes an ak-internet@afs-stillen.de

 

 


Arbeitskreise & Projekte
Innerhalb der AFS gibt es zahlreiche Gremien und Arbeitskreise für verschiedene Themengebiete. Nachfolgendend findet ihr alle Ansprechpartner auf einen Blick. Ihr habt Fragen an einen Arbeitskreis oder möchtet dort selbst aktiv werden? Wendet euch in diesem Fall direkt an die entsprechenden Verantwortlichen. Alle Ansprechpartner findet ihr auch hinten auf der jeweils aktuellen Ausgabe der “Stillzeit”.

AK Ausbildung
Email: ak.ausbildung@afs-stillen.de

Kursanmeldung und -genehmigung
Email: kursanmeldung@afs-stillen.de
Email: kursgenehmigung@afs-stillen.de

Prüfung, Zertifikat
Email: zertifikat@afs-stillen.de

Ausbildungskasse
Verena Martens
Tel: (0176) 22 97 02 81
Email: ausbildungskasse@afs-stillen.de

AK Stillen bei Erwerbstätigkeit
Email: erwerbstaetigkeit@afs-stillen.de

AK Internet
Romina Schaaff
Tel: (01 79) 68 69 752
Email: ak.internet@afs-stillen.de

AK Marketing
Email: ak.marketing@afs-stillen.de

Fragen zum Mitgliederportal
Email: sewobe@afs-stillen.de

Beirat
Email: beirat@afs-stillen.de

Fotoarchiv
Email: bvo@afs-stillen.de

Fortbildung
Email: fortbildung@afs-stillen.de

Medizinischer Beirat
Email: med.beirat@afs-stillen.de

Achtung, eine Bitte des med. Beirats:
Komplexe Fragestellungen können am Telefon ad hoc nur unzureichende beantwortet werden. Bitte schildert deshalb eure Fragen zunächst per Mail. So hat der medizinische Beirat als Team die Möglichkeit, sich zunächst zu besprechen, Material zu sichten oder Studienbelege zu finden und auf dieser Grundlage qualifizierte Empfehlungen zu verfassen.

Medikamente in der Muttermilch
Telefon: Kirke Disdorn, Tel: (07 24) 31 21 33
Mo, Mi, Do 8:00-18:30 h, Di 13:00-18:00 h, Fr 8:00-14:00 h

Mail: Bettina Baums, medikamente@afs-stillen.de

Messekoordination (bundesweit)
Michaela Dreißig
Email: messe@afs-stillen.de

Runder Tisch zur Stillförderung
Sabrina Heise
Tel: (05 33) 19 09 863
Email: runder.tisch@afs-stillen.de

Still-Hotline (Koordinatorin)
Nicole Käsemann
Tel: (06 221) 42 64 530
Email: stillberatungshotline@afs-stillen.de

Stillkongress (Orgateam)
Sarina Exner
Email: kontakt@afs-stillkongress.de

Stillzeit

Redaktion Stillzeit
Angela Schickhoff
Email: stillzeit@afs-stillen.de

Anzeigenbetreuung
Bettina Bizzarro
Email: anzeigen.stillzeit@afs-stillen.de


Webmaster

Bei Fragen zur Homepage oder Änderungswünschen wende dich bitte an unsere Webseiten-Betreuerin Romina Schaaff.
Mail: webmaster@afs-stillen.de

STILLBERATERIN FINDEN

Sie brauchen Hilfe bei Stillschwierigkeiten, möchten eine Stillgruppe besuchen oder haben allgemeine Fragen rund um das Thema Stillen?

STILLBERATERIN WERDEN

Sie interessieren sich für die Ausbildung zur
AFS-Stillberaterin und möchten gerne
selbst Müttern helfen?

DIE AFS

Was wir machen, wofür wir stehen und wie Sie uns unterstützen können:
Erfahren Sie mehr über die Arbeit der AFS.

Die AFS ist Mitglied im International Baby Food Action Network IBFAN